Play

Agenda

01 oct. 2018, 20:30

NANCY

Salle Poirel - Nancy - France
Ouverture de la 72e saison de l'Association Lorraine de Musique de Chambre
Chaminade, Prokofiev, Bennett, Bernstein
Ludmila Berlinskaya, Arthur Ancelle - pianos

Chaminade : Valse Carnavalesque op. 73
Prokofiev : Suite tirée de Roméo & Juliette pour 2 pianos (tr. Ancelle)
-
Bennett : Divertimento
Bernstein : Danses Symphoniques de West Side Story (tr. Musto)

Ludmila Berlinskaya, Arthur Ancelle - pianos
15 oct. 2018, 20:00

HAMBOURG

Rolf-Liebermann-Studio - Hambourg - Allemagne
Concert de Musique de Chambre russe avec Ludmila Berlinskaya

Mahler / Schnittke : Quatuor avec piano en la mineur
Miaskovsky : Sonate pour violoncelle et piano n° 2 op. 81
Medtner : Quintette en do majeur op. posth.

Alexandra Psareva, Violon
Xabier de Felipe Prieto, Violon
Erik Wenbo Xu, Alto
Vytautas Sondeckis, Violoncelle
Ludmila Berlinskaya, Piano
16 oct. 2018, 19:30

HAMBOURG

Elbphilharmonie - Petite Salle - Hambourg - Allemagne
Concert de Musique de Chambre russe avec Ludmila Berlinskaya

Mahler / Schnittke : Quatuor avec piano en la mineur
Miaskovsky : Sonate pour violoncelle et piano n° 2 op. 81
Medtner : Quintette en do majeur op. posth.

Alexandra Psareva, Violon
Xabier de Felipe Prieto, Violon
Erik Wenbo Xu, Alto
Vytautas Sondeckis, Violoncelle
Ludmila Berlinskaya, Piano
23 oct. 2018, 20:30

FESTIVAL LISZTOMANIAS

Equinoxe Scène Nationale - Châteauroux - France
Concert à deux pianos « L’Orient russe de Liszt »
Ludmila Berlinskaya, Arthur Ancelle, pianos

Pabst : Paraphrase sur l'opéra de Tchaikovsky Eugène Oneguine (tr. Jaroszewski)
Debussy : Prélude à l'après-midi d'un faune
Liszt : Après une lecture du Dante (tr. Ancelle)
-
Borodine : Danses Polovstiennes (tr. Ann Pope)
Rachmaninoff : Suite op. 17 n° 2
12 nov. 2018, 20:30

FESTIVAL DE BARBIZON

Espace Culturel Marc Jacquet - Barbizon - France
Arthur Ancelle - récital de piano

Haydn : Sonate Hob. XVI:46 en la bémol majeur
Chopin : Ballade n° 3 op. 47 en la bémol majeur
Chopin : Ballade n° 1 op. 23 en sol mineur
-
Haydn : Sonate Hob. XVI:52 en mi bémol majeur
Medtner : Canzona matinata op. 39 n°4
Medtner : Sonata tragica op. 39 n°5
17 nov. 2018, 12:00

FESTIVAL DES HEURES

Collège des Bernardins - Paris - France
FESTIVAL DES HEURES 2018
Concert des Laudes : Mystères de l'enfance

Ludmila Berlinskaya et Arthur Ancelle (piano solo et 4 mains)

"Duo franco-russe d’une rare complicité, Ludmila Berlinskaïa et Arthur Ancelle alterneront piano à 4 mains et piano solo, pour un voyage au pays mystérieux de l’enfance. Leur juvénilité naturelle et leur style à la fois poétique et impertinent enchanteront cette promenade féérique au cœur de l’âge tendre."

(Recommandé au jeune public dès 8 ans)
Œuvres pour piano solo et quatre mains
Debussy, Moussorgski, Bizet, Tchaïkovski, Chostakovitch, Ibert, Tcherepnine, Liadov, Sancan, Fauré
22 déc. 2018, 19:00

FESTIVAL DES NUITS DE DECEMBRE

Musée Pouchkine des Beaux-Arts - Moscou - Russie
Mélodies françaises
Adèle Charvet, mezzo-soprano
Jean-Christophe Lanièce, baryton
Ludmila Berlinskaya, piano

Poulenc, Honegger, Wiener, Auric etc.
25 déc. 2018, 19:00

MOSCOU

Musée-Appartement S. Richter - Moscou - Russie
Saison musicale au Musée Richter
Ludmila Berlinskaya, Arthur Ancelle, pianos

"B like Britain"

Arnold Bax : Hardanger
Arnold Bax : The Poisoned fountain
Arnold Bax : Moy Mell
Benjamin Britten : Intro And Rondo Alla Burlesca, Op. 23
Benjamin Britten : Mazurka Elegiaca, Op. 23
York Bowen : Theme and variations for 2 pianos op. 139
Richard Rodney Bennett : Divertimento for 2 pianos
27 déc. 2018, 19:00

TCHERNOGOLOVKA

Maison des Scientifiques - Tchernogolovka - Russie
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle, pianos

"Jeux et Jouets"
29 déc. 2018, 16:00

MOSCOU

Galerie Niko - Moscou - Russie
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle, pianos

Saint-Saëns : Danse Macabre
Tchaikovski : Casse-Noisette Suite op. 71a (extraits)
Debussy : Prélude à l’après midi d’un Faune
Ravel : La Valse
Bennett : Divertimento
Tsfasman : Flocons de neige, Mouvements rapides
31 déc. 2018, 16:00

VOLOGDA

Philharmonie de Vologda - Russie
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle, pianos

Saint-Saëns : Danse Macabre
Tchaikovski : Casse-Noisette Suite op. 71a (extraits)
Debussy : Prélude à l’après midi d’un Faune
Ravel : La Valse
Bennett : Divertimento
Tsfasman : Flocons de neige, Mouvements rapides
17 janv. 2019, 20:30

RUNGIS

Grange Sainte Geneviève - Rungis - France
"Musique à la Grange"
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle jouent "à la maison" !

Programme :
Saint-Saëns: Danse Macabre
Tchaïkovski: Casse-Noisette
Ravel: La Valse
Debussy: Prélude à l’après-midi d’un Faune
Rachmaninoff: 2e Suite op. 17
18 févr. 2019, 19:00

MOSCOU

Salle Zaryadye - Moscou - Russie
Récital à deux pianos
Ludmila Berlinskaya, Arthur Ancelle, pianos

Tchaikovsky : Francesca da Rimini
Rachmaninoff : Suite n° 2 op. 17
Debussy : En Blanc et Noir
Debussy : Prélude à l'après-midi d'un faune
Ravel : La Valse
26 févr. 2019, 20:00

FREIBURG

Konzerthaus - Freiburg - Allemagne
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle jouent le double de Poulenc
Freiburg Philharmonic Orchestra
Jader Bignamini, chef d'orchestre

Fabrice Bollon (*1965): 3 Oeuvres pour orchestre
Francis Poulenc (1899-1963): Concerto pour 2 pianos et orchestre, FP 61 
Richard Strauss (1864-1949): Till Eulenspiegels Op. 28
Richard Strauss (1864-1949): Rosenkavalier-suite Op. 59
14 mars 2019, 20:30

PARIS

Salle Gaveau - Paris - France
"Passion Franco-Russe"
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle jouent solo et à 2 pianos

Debussy : Children’s corner
Ibert : Histoires
Ravel : La Valse
Medtner : Canzona matinata, Sonate tragique
Scriabine : Deux Poèmes op. 32, Préludes op.11
Rachmaninov : Suite n°2 op. 17
09 avril 2019, 19:00

SAINT PETERSBOURG

Philharmonie de St Pétersbourg - Salle Glinka
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle, pianos

"Belle Epoque"
10 avril 2019, 19:00

Kaliningrad

Philharmonie de Kaliningrad
Ludmila Berlinskaya, Arthur Ancelle, pianos

Tchaikovsky : Casse-Noisette
Debussy : Prélude à l'après-midi d'un faune
Rachmaninov : Suite n° 2 op. 17
Tsfasman : Jazz Suite
13 avril 2019, 17:00

Klin

Musée Tchaikovski - Klin - Russie
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle, pianos

Chaminade : Valse Carnavalesque op. 73
Debussy : Prélude à l'après-midi d'un faune
Tchaikovski : Casse-Noisette op. 71a
-
Aubert : Suite brève op. 6
Koechlin : Suite op. 6
Rachmaninoff : Suite op. 17 n° 2
15 avril 2019, 19:00

NIJNI-NOVGOROD

Philharmonie de Nijni-Novgorod
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle, pianos

"Belle Epoque"
18 avril 2019, 19:00

Saint-Pétersbourg

Philharmonie de St Pétersbourg - Salle Glinka - Russie
Ludmila Berlinskaya, piano
Vytautas Sondeckis, violoncelle
Valentin Uryupin, clarinette
Vérène Adronikoff, soprano

Brahms, Schumann, Schubert