Play

Agenda

22 déc. 2018, 19:00

FESTIVAL DES NUITS DE DECEMBRE

Musée Pouchkine des Beaux-Arts - Moscou - Russie
Mélodies françaises
Adèle Charvet, mezzo-soprano
Jean-Christophe Lanièce, baryton
Ludmila Berlinskaya, piano

Poulenc, Honegger, Wiener, Auric etc.
23 déc. 2018 25 déc. 2018, 22:00

Enregistrement

Conservatoire de Moscou - Grande Salle
Nouvelles sessions d'enregistrement pour le "2-pianos originals project"
25 déc. 2018, 19:00

MOSCOU

Musée-Appartement S. Richter - Moscou - Russie
Saison musicale au Musée Richter
Ludmila Berlinskaya, Arthur Ancelle, pianos

"B like Britain"

Arnold Bax : Hardanger
Arnold Bax : The Poisoned fountain
Arnold Bax : Moy Mell
Benjamin Britten : Intro And Rondo Alla Burlesca, Op. 23
Benjamin Britten : Mazurka Elegiaca, Op. 23
York Bowen : Theme and variations for 2 pianos op. 139
Richard Rodney Bennett : Divertimento for 2 pianos
27 déc. 2018, 19:00

TCHERNOGOLOVKA

Maison des Scientifiques - Tchernogolovka - Russie
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle, pianos

"Jeux et Jouets"
29 déc. 2018, 16:00

MOSCOU

Galerie Niko - Moscou - Russie
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle, pianos

Saint-Saëns : Danse Macabre
Tchaikovski : Casse-Noisette Suite op. 71a (extraits)
Debussy : Prélude à l’après midi d’un Faune
Ravel : La Valse
Bennett : Divertimento
Tsfasman : Flocons de neige, Mouvements rapides
31 déc. 2018, 16:00

VOLOGDA

Philharmonie de Vologda - Russie
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle, pianos

Saint-Saëns : Danse Macabre
Tchaikovski : Casse-Noisette Suite op. 71a (extraits)
Debussy : Prélude à l’après midi d’un Faune
Ravel : La Valse
Bennett : Divertimento
Tsfasman : Flocons de neige, Mouvements rapides
17 janv. 2019, 20:30

RUNGIS

Grange Sainte Geneviève - Rungis - France
"Musique à la Grange"
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle jouent "à la maison" !

Programme :
Saint-Saëns: Danse Macabre
Tchaïkovski: Casse-Noisette
Ravel: La Valse
Debussy: Prélude à l’après-midi d’un Faune
Rachmaninoff: 2e Suite op. 17
18 févr. 2019, 19:00

MOSCOU

Salle Zaryadye - Moscou - Russie
Récital à deux pianos
Ludmila Berlinskaya, Arthur Ancelle, pianos

Tchaikovsky : Francesca da Rimini
Rachmaninoff : Suite n° 2 op. 17
Debussy : En Blanc et Noir
Debussy : Prélude à l'après-midi d'un faune
Ravel : La Valse
26 févr. 2019, 20:00

FREIBURG

Konzerthaus - Freiburg - Allemagne
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle jouent le double de Poulenc
Freiburg Philharmonic Orchestra
Jader Bignamini, chef d'orchestre

Fabrice Bollon (*1965): 3 Oeuvres pour orchestre
Francis Poulenc (1899-1963): Concerto pour 2 pianos et orchestre, FP 61 
Richard Strauss (1864-1949): Till Eulenspiegels Op. 28
Richard Strauss (1864-1949): Rosenkavalier-suite Op. 59
14 mars 2019, 20:30

PARIS

Salle Gaveau - Paris - France
"Passion Franco-Russe"
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle jouent solo et à 2 pianos

Debussy : Children’s corner
Ibert : Histoires
Ravel : La Valse
Medtner : Canzona matinata, Sonate tragique
Scriabine : Deux Poèmes op. 32, Préludes op.11
Rachmaninov : Suite n°2 op. 17
03 avril 2019, 20:00

NIORT

Hôtel de Ville
Récital de piano
Ludmila Berlinskaya

Programme russe
09 avril 2019, 19:00

SAINT PETERSBOURG

Philharmonie de St Pétersbourg - Salle Glinka
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle, pianos

"Belle Epoque"
11 avril 2019, 19:00

SAINT-PETERSBOURG

Grande Salle de la Philharmonie de St-Pétersbourg - Russie
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle jouent le double concerto de Poulenc
Saint-Petersburg Philharmonic Orchestra
Nikolay Alexeev, chef d'orchestre

Programme :
Prokofiev : Symphonie No 3
Poulenc : Concerto pour deux pianos
Ravel : La valse
15 avril 2019, 19:00

NIJNI-NOVGOROD

Philharmonie de Nijni-Novgorod
Ludmila Berlinskaya & Arthur Ancelle, pianos

"Belle Epoque"